Regionali: ecco tutti i nomi dei candidati consiglieri che si possono votare

Dubbi sulla scelta della preferenza? Qui tutte le regole per votare alle regionali e le modalità con cui verranno distribuiti i seggi. Di seguito, invece, l’elenco completo dei candidati presidenti e consiglieri per la circoscrizione di Genova. Una quarantina di aspiranti consiglieri sono della zona tra Recco e il Tigullio intero. L’elenco viene fornito in ordine di scheda:

CARLO CARPI

LISTA CARLO CARPI: Gian Piero Buscaglia, Comelia Matei, Carlo Carpi, Silva Caracciolo, Paolo Verduci, Giovanna Olivari, Giuseppe Ingrassia, Mariastella Grasso.

FERRUCCIO SANSA

PD: Giovanni Lunardon, Luca Garibaldi, Patrizia Avagnina, Maria Luisa Biorci, Viola Boero, Silvio Del Buono, Francesca Ferrera, Luigi Gambino, Alberto Pandolfo, Katia Piccardo, Elena Putti, Angelica Radicchi, Pippo Sergio Rossetti, Armando Sanna, Lucina Torretta, Claudio Villa.

MOVIMENTO 5 STELLE: Andrea Boccaccio, Andrea Weiss, Fabio Tosi, Jean Francois Boudard, Giansandro Rosasco, Rosario Di Mauro, Oscar Felice Lapina, Giovanni detto Gianni Carangelo, Erika Piterà, Filomena Puppo, Marina Silvestri, Barbara Tronchi, Marina Lina detta Milly Zamboni, Roberta Zanardi.

LINEA CONDIVISA: Gianni Pastorino, Cesira Bertoni, Andrea Cavazza, Antonella Cascione, Alberto Girani, Simona Cosso, Giovanni Pellegrini, Monica Del Portillo Barbero, Gianluca Ravera, Oriana Micheletti, Alessandro Ronchi, Claudia Moreni, Massimo Sotteri, Adriana Picollo, Emanuela Rolla, Alessia Scuto

LISTA FERRUCCIO SANSA PRESIDENTE: Margherita Asquasciati, Fabio Bertoldi, Paula Bongiorni, Selena Canida, Stefano Carbone, Paolo Crosignani, Giacomo D’Alessandro, Maria Camilla De Palma, Flavio Gaggero, Salvatore Garzarelli, Cinzia Pennati, Francesca Piccardo, Enrico Pignone, Anna Cristina Pizzorno, Marco Preve, Emilio Robotti.

EUROPA VERDE DEMOS CENTRO DEMOCRATICO: Sebastiano Sciortino, Bruno Vitali, Massimiliano Amantini, Angelo Sparò, Emanuela Massa, Yoanka Trencilio, Paolo Aricò, Gaia Pastorelli, Silvana Vernazza, Maurizio Prodi, Angelo Bodra, Danilo Parodi, Michela Di Giorgio, Paola Borelli, Cecilia Sacchi

MARIKA CASSIMATIS

BASE COSTITUZIONALE: Marika Cassimatis, Sergio Poggi, Marco Martini, Stefania Asplanato, Andrea Leone, Eleonora Serrati, Pierluigi Gallia, Nadia Gentilini, Cristian Pintus.

GIOVANNI TOTI

LEGA – SALVINI: Franco Senarega, Sonia Viale, Federico Bertorello, Francesco Biamonti, Vanessa Boggiano, Andrea Carratù, Francesca Corso, Francesca Fassio, Lorella Fontana, Claudio Garbarino, Sandro Garibaldi, Natale Gatto, Elisabetta Marinelli, Ilaria Mummura, Sonia Paglialunga,  Alessio Piana.

LISTA TOTI PRESIDENTE: Ilaria Cavo, Laura Lauro detta Lilli, Stefano Anzalone, Federico Bogliolo, Giovanni Boitano, Bettina Bolla, Dario Capurro, Domenico Cianci detto Mimmo, Caterina Cosini, Antonella Lai della Mary, Ylenia Mocci detta Ilenya, Patrizia Marchesini, Roberto Romano, Franca Garbarino, Alberto Turco, Gerolamo Valle.

FORZA ITALIA LIGURIA POPOLARE: Claudio Muzio, Salvatore Alongi, Loredana Arpe, Antonio Bettanini detto Tonino, Daniele Bonuso, Ubaldo Borchi, Marta Brusoni, Cristina Cafferata, Caterina Fabbrizio detta Fabrizio, Karunaratne Sujata detta Susanna, Zelinda Marzo, Vittorio Mazza, Simona Moltedo, Salvatore Muscatello, Antonio Solari, Arianna Viscogliosi.

FRATELLI D’ITALIA: Stefano Balleari, Carla Bo, Fabrizio Brignole, Cristina Cecconi, Marilina Collatuzzo, Daniela Colombo, Francesco De Benedictis, Cristina Enrico, Simona Ferro, Antonino Gambino detto Sergio, Paola Repetto, Giuseppe Rotunno, Augusto Sartori, Danilo Scala, Paola Tassara, Carla Zanoni.

UDC LIGURIA: Umberto Calcagno, Anna Fragomeno, Nicola Bisso, Simona Arco, Antonio Bottazzi, Maria Concetta Caldilloro, Maurizio Casalegno, Sharlot Mayeline Iglesia, Giovanni De Paoli, Sonia Ingrosso, Massimiliano Marioli, Barbara Sainato, Mariella Francisca Sanchez, Maria Anna Tassoni, Nicola Mario Garzarelli Doria detto Nicolino.

DAVIDE VISIGALLI 

Riconquistare l’Italia: Mirko Melis, Concetta Lentino, Alice Avanzini, Marco Trombino, Anna Negrioli, Gianvittorio Domini, Marilina Gotelli, Giuseppe Antonio Durante, Fiorella Amoruso, Sergio Gavino Contu, Michele Durante, Sonia Corrado, Riccardo Cavalli, Giuseppa Tedesco, Gianfrancesco Giordano, Barbara Lumia.

GIACOMO CHIAPPORI

GRANDE LIGURIA CHIAPPORI PRESIDENTE: Giacomo Chiappori, Paola Venerito, Gabriele Basso, Monica Anastasia, Remo Benzi, Maria Chiara Figini, Marco Boccardo, Anna Manicone, Giuliano Brighenti, Oriana Bobone, Fersido Censi, Rosa Firpo, Andrea Giorgio, Adriana Fongi, Daniele Deplano, Matteo Ciro Della Bianca.

RICCARDO BENETTI non ha lista in provincia di Genova

ARISTIDE FAUSTO MASSARDO

LISTA MASSARDO PRESIDENTE +EUROPA PSI ITALIA VIVA: Valter Giuseppe Ferrando, Maria Josè Brucculeri, Arcangelo Merella, Anna Pettene, Benedetto detto Bebo Costa Broccardi, Serafina Funaro, Giuseppe detto Pippo Maggiorni, Rossella Banin, Luca Barigione detto Barisone, Marco Pardini, Rosario Amico, Oriana Moreschini, Franco Elter detto Marco, Barbara Loretti, Giovanni Beverini, Massimo Riva.

ALICE SALVATORE

ILBUONSENSO: Alice Salvatore, Marco De Ferrari, Mario Maturanza, Antonino Alicata, Paola Lercari, Eloisa Zunin, Tullio Rossi

GAETANO RUSSO – Popolo della Famiglia, Democrazia Cristiana, non ha una lista in provincia di Genova

 

error: Contenuto protetto!