News

Giorgi rivela la squadra con gli incarichi che potrebbe assegnare

Lavagna. Sarà domani sera, mercoledì 15, alle 21, all’auditorium Campodonico, la presentazione dei candidati della lista angavaL. Il candidato sindaco Andrea Giorgi fornisce tutti i nomi, divisi per le competenze di ciascuno. In ogni area, in una potenziale futura amministrazione, competenze dirette del sindaco e dei componenti la lista. Ecco lo schema proposto da Giorgi.

Area tecnica del territorio:

Giorgi Andrea, geometra libero professionista e perito tecnico accreditato del Tribunale di Chiavari, Genova e Milano; si occuperà in toto del territorio ed in particolare del PUC, piano urbanistico comunale;

Vito Elia, perito industriale, dirigente a riposo servizi tecnologici; si occuperà dei servizi tecnologici;

Margherita Ficili, agrotecnico, collaboratore scolastico; si occuperà del SIC Entella e avrà la delega alle Politiche per gli animali d’affezione; si occuperà del reperimento dei contributi per il SIC e per le politiche agrarie;

Igea Santomauro, laurea magistrale in scienze politiche, mediatore immobiliare; si occuperà dell’ambiente e della nettezza urbana;

Area bilancio, contabilità, tributi e politiche del Personale:

CarlaBonino, laurea in economia e commercio, laurea magistrale in politiche pubbliche, master in innovazione della Pubblica Amministrazione, funzionario contabile ed economo; si occuperà della riorganizzazione del Personale comunale e coadiuverà l’assessorato al bilancio;

Raffaele Manca, dirigente a riposo del settore contabile, revisore dei conti, iscritto all’albo dei direttori generali della Regione Liguria, iscritto all’albo CTU del Tribunale di Genova, ex assessore al bilancio del Comune di Lavagna dimissionato dalla Giunta Vaccarezza; si occuperà di bilancio, contabilità e finanze;

Carlo Robino, laurea magistrale in economia, dottore commercialista e revisore legale; si occuperà di politiche tributarie mirate al contenimento della pressione fiscale sui Cittadini;

Area dei servizi sociali e servizi alla persona:

Giorgi Andrea; si occuperà delle politiche sociali;

Sabina Dasso, laurea in medicina, medico, specializzata in anestesia e rianimazione; avrà la delega alle Politiche rivolte alle Persone diversamente abili;

Paola Montedonico, laurea magistrale in giurisprudenza, avvocato, esperta in diritto di famiglia; si occuperà di politiche rivolte alla Famiglia e del reperimento dei contributi per il settore sociale;

Simone Solinas, laurea in psicologia clinica, impiegato; si occuperà delle Politiche per i servizi alla Persona;

Area turismo, commercio, artigianato e attività sportive:

Giorgi Andrea; si occuperà della «carta del commercio» e delle politiche volte allo sviluppo del turismo;

Angelo Carlini, diploma, panificatore; si occuperà di artigianato;

Paolo Garzia, geometra, commerciante e allenatore sportivo; si occuperà di commercio e avrà la delega alle Politiche per le attività sportive;

Andrea Musto, diploma, fotografo; si occuperà di commercio;

Martina Russo, laurea in lingue, impiegata; si occuperà di commercio con particolare riferimento alla rimodulazione dello IAT/azienda di promozione turistica;

Area cultura ed eventi culturali:

Andrea Enrico Corbetta, diploma in scuola dell’arte, scenografo, grafico e autore; si occuperà della creazione di eventi e delle manifestazioni turistiche;

Aurelia Antonietta Rapolla, laurea magistrale in pedagogia, docente e esperta in progetti di formazione professionale; si occuperà della pubblica istruzione e del reperimento dei contributi per le scuole;

Emanuela Truscelli, laurea in lettere, impiegata; si occuperà di cultura, eventi culturali e del reperimento dei contributi per le politiche culturali.

Most Popular

Torna su
error: Contenuto protetto!