Video

Comunicazione sportiva, i premi del Panathlon Club Tigullio Chiavari

Chiavari. Il Panathlon Club Tigullio Chuavari anche quest’anno ha premiati molti atleti e società sportive del territorio. Questa edizione ha visto aggiungersi una novità, il Premio “Sanguineti” alla comunicazione sportiva: i riconoscimenti sono stati conferiti a Radio Aldebaran, TeleRadioPace, Nicolò Pagliettini.

Nel video anche Gianrico Semorile, storico speaker del Palio Marinaro del Tigullio al quale è andato il Premio “Una vita per lo sport”.

 

Per quanto rigurada le premiazioni strettamente sportive, ecco a chi sono andati i riconoscimenti:

Merito Sportivo

Atleti

BOZZO NICOLA – ProRecco Rugby – per essere stato ammesso all’Academy del Rugby di Verona

BOGLIARDI MATTEO – Convocazione Nazionale Italiana Basket Under 16 Campionato europei e Miglior Giocatore European Youn Basketball League

 

BARBARA BAGNOLATI – PER LE MEDAGLIE D’ARGENTO VINTE AI CAMPIONATI EUROPEI DI KRANJSKAGORA (SLOVENIA) E AI CAMPIONATI MONDIALI DI GOLD COAST (AUSTRALIA)

 

CINZIA NOZIGLIA – Fiamme Oro – Arcieri Tigullio Medaglia d’Argento e Bronzo Campionati Mondiali Tiro Di Campagna – Cortina D’Ampezzo

Filippo Montepagano – Atletica 2 Perle Rapallo Medaglia d’Argento Campionati Mondiali Pesca Agonistica Categoria Lancio Tecnico

Damiano Parma–CSK Lavagna–Medaglia Bronzo Campionati Italiani KATA Cadetti

Edoardo Stochino – Nuotatori Genovesi e FiammeOroNapoli Medaglia d’Argento Campionati Italiani Nuoto In Acque Libere 25Km

Bonici Claudio – ASAJ JUDO Libertas Chiavari Medaglia d’Argento Campionati Italiani Master

Dighero Angelo – ASAJ JUDO Libertas Chiavari Medaglia di Bronzo Campionati Italiani Master

Braccia Gabriele – ASAJ JUDO Libertas Chiavari

Medaglia d’Argento Campionati Regionale Esordienti

Rocca Yvonne – ASAJ JUDO Libertas Chiavari

Medaglia d’Argento Campionati Regionale Esordienti

Valeria Reale – Yamabushi Karate Moconesi – Medaglia di Bronzo Campionato Italiano Ragazzi Kumite

Riccardo Giuffra – Yamabushi Karate Moconesi – Medaglia di Bronzo Campionato Italiano Ragazzi Kumite

Elia Plumeri – Yamabushi Karate Moconesi – Medaglia di Bronzo Campionato Italiano Ragazzi Kumite e Kata

Giada Risso – Yamabushi Karate Moconesi – Medaglia d’Argento Campionato Italiano Ragazzi Kumite

Biscara Nicolò – Yamabushi Karate Moconesi – Medaglia d’ArgentoWuko World Cup Kumite

Noemi Bacigalupo – Yamabushi Karate Moconesi – Medaglia di BronzoWuko World Cup Kumite

Martina Castagnola –Akiyama Settimo Torinese – Medaglia d’argento all’EuropeanCup Senior di Malaga

ROCCO VASSALLO – Celano Boxe Genova -Medaglia Di BronzoTorneo Nazionale di Cascia

Gasparini Lorenzo – Chiavari Ring Lotta – medaglia di bronzo campionati italiani esordienti

Ilardo Luca. Chiavari Ring Lotta – medaglia di bronzo campionati italiani esordienti

Fulle Enrico. Chiavari Ring Lotta – medaglia di bronzo campionati italiani juniores

Ausilio Robert. Chiavari Ring Lotta – medaglia di bronzo campionati italiani esordienti

Merito Sportivo
PREMI CUMULATIVI alla società
non vengono premiati direttamente i singoli ma solo citati e chiamati a ritirare il premio

Società

 

SCUDERIA BIANCHI

Associazione Sportiva Dilettantistica Equitazione- RAPALLO

Per gli ottimi risultati ottenuti a livello nazionale dagli atleti

(Alvaro Matias, Contini Carlotta, Gnocchi Mirella, Gaia Solari, Mirko Rovegno, Filippo Cotugno, Martina Bonelli, Matilde Sofia Dallorso, Monica Pasquini –Maria Sofia Suriano)

CLUB SUBACQUEO SESTRI LEVANTE

Per i risultati ottenuti a livello nazionale dagli atleti e per l’ottima organizzazione di gare nazionali e internazionali

PRO RECCO JUDO RUDY FIGARI

Per gli ottimi risultati ottenuti a livello nazionale dagli atleti

SCUDERIA AUTOMOBILISTICA FAVALE 07

Per gli ottimi risultati ottenuti a livello nazionale dai piloti

Yamabushi Karate Moconesi

Campionato Italiano Ragazzi – Medaglia d’Argento e Bronzo a Squadre Kumite : (Costa Annalisa – Risso Giada – Pietro Incardona)

Naima Academy Chiavari

Per gli ottimi risultati ottenuti a livello Internazionale Dagli Atleti: (Athena Maiolino – Angela Addiego Mobilio – Emma Brixel – Eleonora Ganzini – Giulia Bergamino – Alessia Garibaldi – Alessandra Ruggeri – Eleonora Gandolfo – Melissa Porcu)

Arcieri Tigullio

Per gli ottimi risultati ottenuti (Alessio Noceti, Alfredo Dondi, Andrea Scotti,

Francesca Riccomini, Luca De Ponti, Monica Finessi, Pietro Gaggero, Sara Noceti)

Società PROMOSSE

 

AMIS – ADMO Pallavolo

Vincitore Campionato Di Promozione: Promossa in Serie C Maschile

 

Casarza Ligure Pallavolo

Vincitore Campionato Di Prima Divisione: Promossa in Serie D Femminile

Tre Stelle VillaggioVolley

Vincitore Campionato Di Prima Divisione: Promossa in Serie D Maschile

Chiavari Scherma

Vincitore Campionato Di Serie C1: Promossa in Serie B2 Maschile

PRO RECCO BasketVincitore Campionato Di Serie D: Promossa in Serie C Silver

Tennis Club Chiavari

Vincitore Campionato Di Serie D1: Promossa in Serie C

Tennis Club Chiavari

Vincitore Campionato Di Serie D4: Promossa in Serie D3

Tennis Club Chiavari

Vincitore Campionato Di Serie D2: Promossa in Serie D1

Circolo Golf e Tennis Rapallo

Vincitore Campionato Di Serie A2: Promossa in Serie A1

Villaggio Sport Tennis Tavolo

Vincitore Campionato Di Serie C1: Promossa in Serie B2

Villaggio Sport Tennis Tavolo

Vincitore Campionato Di Serie C2: Promossa in Serie C1

Società CAMPIONI

 

CHIAVARI RING LOTTA – Campioni italiani Cadetti – Masotti Francesco

Scarpello Giorgio – Braschi Veronica

 

AMIS – ADMO Pallavolo –Vincitore della Coppa Liguria Maschile

AMIS – ADMO Pallavolo – Vincitore Campionato Under 12 Femminile

 

ATHLETIC CLUB ALCIONE Pallacanestro Rapallo

Vincitore Campionato Under 14 Maschile

 

AURORA BASKET Chiavari

Vincitore Campionato Regionale Under 18 Maschile

BLUESEABASKET Lavagna

Vincitore Campionato Provinciale Esordienti

BLUESEABASKET Lavagna

Vincitore Campionato Regionale Under 16 Maschile

CANOA POLO Chiavari – Campione Europeo

SCUOLA DI PALLAVOLO Carasco

Vincitore Campionato Regionale CSI Under 14 Femminile

NextStep Academy Rapallo Basket

Vincitore Campionato Europeo Eybl Under 16 Maschile – Riga: Lettonia

Yamabushi Karate Moconesi

Wuko World Cup – Medaglia d’Argento a Squadra Cadetti : Costa Annalisa – Risso Giada – Vaccari Aurora

Atleti DELL’ANNO

Braschi Veronica – Chiavari Ring Lotta –Vincitrice della coppa Italia cadette)

Gabriele Solari :vincitore con equipaggio nazionale FICSF della Coppa Europa nella categoria gozzo nazionale senior- Medaglia d’argento al valore atletico CONI 2018

Andrea Arcari – Villaggio Sport Tennis Tavolo – Campione Regionale Categoria Juniores

 

Mario Bersanetti – Atletica 2 Perle Rapallo

Medaglia d’Oro Campionati Nazionali UISP Categoria Juniores – 60 metri e 600 metri

Denis Valente – Tennis Moconesi

Campionessa Europea U16 Singolo e U14 doppio – Convocazione in Nazionale Team Italia FIT

Mirko Ghiggeri – Campione Italiano Golf Non Vedenti

Mara Navarria – Club Scherma Rapallo –Medaglia d’Oro ai Mondiali di Scherma – Vincitrice Coppa del Mondo Di Scherma

Marta Cantero – Chiavari Nuoto –Medaglia d’Oro ai Mondiali di Nuoto Paraolimpico

Aldo Roberti – CSK Lavagna –Campione Italiano KATA Ragazzi

Sonia Reina – CSK Lavagna –Campionessa Italiana KATA Interstile

Pierluigi Ventura e Federico Polverosi – Punto Sportivo Biliardo Rapallo –Campioni Provinciale

ALBERTO RAZZETTI – Sestri Levante – Genova Nuoto (ex Lavagna 90)

Medaglia d’Oro ai Criteri Nazionali Giovanili Vasca 25 metri (100Delf-200Delf e Mix -400 Mix) – Medaglia d’Oro ai Campionati Nazionali Assoluti di Categoria Vasca 50 metri (100 Stile Libero)

Lagustena Giulio – Asaj Judo Libertas Chiavari –Medaglia d’Oro Campionato Nazionale Cat. Ragazzi

Hoxha Diego – Asaj Judo Libertas Chiavari –Medaglia d’Oro Campionato Nazionale Cat. Senior

Di Dio Francesca – Asaj Judo Libertas Chiavari –Medaglia d’Oro Torneo Internazionale di Genova Cat. Esordienti

Durli Francesco – Asaj Judo Libertas Chiavari –Medaglia d’Oro Torneo Internazionale di Genova Cat. Ragazzi

Rossi Luca – Asaj Judo Libertas Chiavari –Medaglia d’Oro Torneo Internazionale di Genova Cat. Fanciulli

Cruz Giorgio – Asaj Judo Libertas Chiavari –Medaglia d’Oro Torneo Internazionale di Genova Cat. Fanciulli

ALEX GENNESI – FreeRide Tigullio Chiavari– Vincitore della Coppa Italia e Del Campionato Italiano Enduro MTB

AURORA VACCARI –Yamabushi Gattorna – Campionessa Italiana Kumite a Squadre – Medaglia d’Argento Campionato Italiano Ragazzi Kumite

GARGIULO SARA –Yamabushi Gattorna –Medaglia d’Oro Wuko World Cup – Cat Cadetti – Medaglia Di Bronzo Campionato Italiano Cadetti Kumite – Medaglia D’Argento Coppa Italia Kumite kg55 – Medaglia Di Bronzo Campionato Italiano Cadetti Assoluti

SIMONE PODESTÀ–Team Thai Hurricane – Campione Intercontinentale WKAFL di K1

Daniela Valentino –Team Special Genova – Medaglia d’Oro nei 50 Rana e 100 Stile Libero – Campionati Italiano Special Olimpycs

ELISA CHIAPPALONE–Ginnastica Riboli Lavagna -Medaglia d’OROCampionato Italiano di Ginnastica a Coppie

MICHELLE MINERVINI–Ginnastica Riboli Lavagna -Medaglia d’OROCampionato Italiano di Ginnastica a Coppie

Frugone Elena – Asaj Judo Libertas Chiavari –Promossa Cintura Nera 2° DAN ed Azzurra d’Italia

Chiara Garbarini – Naima Academy Chiavari –1° Premio Campionato Italiano Assoluto FIDS e Accesso ai Mondiali

Menzione speciale

 

Besughi Nello Stretto – Master del Tigullio –Traversata A staffetta dello Stretto Di Messina

 

Camilla Mangiante – Chiavari Nuoto – Partecipa Al Trofeo delle Regioni Nella Rappresentativa Ligure

Eliana Carbonel – Blue Sea Basket Lavagna –Unica Coach Donna nei campionati Maschili Liguri

Marta Murru (Recco) – Rari Nantes Savona– Atleta della Nazionale Italiana Di Nuoto Sincronizzato – Finalista di Miss Italia 2018

Giuliano Canepa –Giuseppe Cogozzo – Marco Cella – Jacopo Raffo – Walking Night – Scalata notturna Chiavari Santo Stefano d’Aveto

Andrea Azzaro – Antonio Vernengo – Team Lan Service Zheroquadro Moconesi-per l’ottima stagione 2018 categoria Juniores

Premio “una vita per lo sport”

Paolo Boschi – Pugilistica Tito Copello Chiavari– 20 anni di attività – 3 partecipazione al campionati Assoluti d’Italia – Esempio per i giovani di dedizione, impegno, caparbietà, resilienza ha trasmesso i valori di vita e sportivi della Boxe

PREMIO FAMIGLIA DELL’ANNO

Famiglia GUIDICELLI

Marco (Papà) – Matteo e Guido (Figli) con Romolo Rovegno, del Circolo Pescatori Dilettanti Rapallo, hanno vinto la medaglia d’Argento al Campionato Italiano di Pesca a Traina svoltosi a Pescara

Most Popular

Torna su
error: Contenuto protetto!