News

Nelle acque di Zoagli la terza prova del Palio Marinaro del Tigullio

Zoagli. La baia di Zoagli è stata la cornice della terza prova del Palio del Tigullio 2018. Ecco tutte le classifiche della gara di oggi, che non ha visto scendere in acqua la categoria juniores, poiché risultava iscritto soltanto un equipaggio, quello di Sestri Levante, che nonostante la grinta combattiva è stato costretto a restare all’asciutto per mancanza di avversari.

Cat. Senior Maschile:

1° classificato – G.S. S.Giorgio Portofino

Battista Bruno Viviani

Matteo VIacava

Giovanni VIacava

Giorgio Gimelli

Simona Salani

 

2° classificato – Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi

Andrea Vaccaro

Fabio Maschio

Filippo Montagna

Filippo Vaccaro

Alice Chiarelli

 

3° classificato – A.D.S.Sscalo Quinto Giacomo Beragnoli

Luca Cama

Enzo Pollio

Simone Farina

Fabio Dellepiane

Andrea Armanini

 

Cat. Master:

1° classificato Sestri Levante

Claudio Maccà
Claudio Stagnaro
Tommaso Laganà
Marco Bacigalupo
Silvia Chiappella (t)

2° classificato San Michele di Pagana

Silvano De Nicolai
Marco Bianchi
Roberto Polo
Alessandro Galluzzo
Emanuele Tassara (t)

3° classificato Circolo Pescatori Dilettanti Rapallesi
Ivano Maccaferri

Claudio Chiavelli
Luca Franceschetti
Massimo Solari
Valentina Scalfi (t)

 

Categoria G.S. Femminile:

1° classificato – S.R.GIANNI FIGARI A.S.D.

Sara Ambrosini

Martina Pizzo

Silvia Simoni

Micol Negrello

Sebastiano Costantini

 2° classificato –  A.S.D.ROWING CLUB S. MICHELE

Sara Galli

Maria Elena Medoni (sostituta di Elena Maddalo)

Debora Pascale

Daria Franzetti

Matteo Tassara

3° classificato – L.N.I. SESTRI LEVANTE G.D.C.

Maria Chiara Solinas

Giulia Stagnaro

Cecilia Gianelli

Silvia Roncone

Anna Ballero

 

4° classificato – CIRCOLO PESCATORI DILETTANTI RAPALLESI

Serena Genitoni

Sara Solari

Anita Bacigalupo

Valentina Scalfi

Pamela Trabucco

 

 

Gozzi in legno 22 palmi:

1° classificato –  A.S.D.ROWING CLUB S. MICHELE G.S. A. MOLTEDO (B):

Lorenzo Quinteri

Gabriele Genovesi

Limoni Eno

Olgert Abedini

Laura Floris

 

2° classificato – A.S.D.ROWING CLUB S. MICHELE G.S. A. MOLTEDO (A):

Matteo Colombini

Francesco Ferrari

Franco Anton Dalton

Simone Alessio

Matteo Tassara

 

3° classificato – G.S.S.GIORGIO PORTOFINO:

Antonio Schiappacasse

Enrico Bavestrello

Matteo Ardito

Sebastiano Costa

Simona Salani

 

4° classificato –  L.N.I. SESTRI LEVANTE G.D.C.

Antonio Sanguineti

Filippo Franchini

Andrea Bo

Luca Malavasi

Anna Ballero

 

5° classificato – ASD COMPAGNIA REMIERA LAVAGNESE

Nicol Roncisvalle

Emanuele Vaccarezza

Emanuele Capuzzo

Giorgio Domenichini

Diego Boggiano

 

6° classificato – L.N.I. CHIAVARI LAVAGNA:

Marco Rocca

Emiliano Sainato

Isidoro Zappal

Roberto Poli (sostituisce Andrea Nardini)

Susanna Nicolini

 

Il prossimo sarà un doppio appuntamento, infatti, domenica 22 luglio sempre a Zoagli, si disputerà la quarta ed ultima prova del Palio e in più, si terrà la spettacolare rievocazione del Palio del 1936, fra storia e spettacolo, ancora una volta immersi nelle tradizioni più autentiche del Tigullio.

Premi per inserire un commento

Scrivi una Risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna su
error: Contenuto protetto!