News

Sestri Levante, Ayumi Matsumoto e Leonardo Merlini vincono il concorso Bach

Sestri Levante. Ayumi Matsumoto e Leonardo Merlini sono stati i vincitori assoluti ex aequo della 32esima edizione del Concorso Pianistico Nazionale “J. S. Bach”, organizzato nell’ex convento dell’Annunziata di Sestri Levante dal Comune, dall’associazione musicale “Ars Antiqua” e da Mediaterraneo Servizi. Un centinaio di giovani e talentuosi pianisti, provenienti da tutto il territorio nazionale, si è esibito nei quattro giorni di selezioni di selezioni davanti alla giuria presieduta a Pier Narciso Masi e composta dal direttore artistico Vittorio Costa, Edoardo Bruni, Sabrina Lanzi e Anna Sorrento. Ecco tutti i vincitori:

Vincitori assoluti del Concorso ex aequo: Ayumi Matsumoto e Leonardo Merlini

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2008 e seguenti

  • Mattias Antonio Glavinic 1° premio assoluto della Cat. A con 98/100 – 7 anni – Jesolo (VE) – Insegnante Eleonora Zanin
  • Sofia Teresa Aluisi 1° premio con 96/100 – 7 anni – Villanuova sul Clisi (BS) – Insegnante Cristian Burlini
  • Elena Molteni 1° premio con 96/100 – 8 anni – Alzate Brianza (CO) – Insegnante Claudia Boz

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2006 e 2006

  • Beatrice Distefano 1° premio assoluto della Cat. B con 97/100 – 10 anni – Legnano (MI) – Insegnante Giuseppe Lo Mauro
  • Kloi Malaj 1° premio con 96/100 – 10 anni – Diano Marina (IM) – Insegnante Liana Novokhatskaia
  • Ye Emily Yijia 1° premio con 95/100 – 9 anni – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2004 e 2005

  • Tommaso Biliotti 1° premio con 95/100 – 12 anni – Firenze (FI) – Insegnante Cecilia Giuntoli
  • Nicolas Giannelli 1° premio con 95/100 – 11 anni – Granarolo dell’Emilia (BO) – Insegnante Luisa Grillo

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2002 e 2003

  • Leonardo Merlini 1° premio assoluto della Cat. D con 99/100 – 1° premio assoluto del Concorso ex aequo – 14 anni – Piombino (LI) – Insegnante Alessandro Gagliardi

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 1998 e 1999

  • Janita-Madeleine Schulte 1° premio assoluto della Cat. F con 97/100 – 18 anni – Rablà / Parcines (BZ) – Insegnante Margrit Schild

Sezione 1 – Categoria G – nati negli anni 1996 e 1997

  • Ayumi Matsumoto 1° premio assoluto della Cat. G con 99/100 – 1° premio assoluto del Concorso ex aequo – 21 anni – Parma (PR) – Insegnante Andrea Padova
  • Marco Della Patria 1° premio con 95/100 – premio per la migliore esecuzione del brano d’obbligo di J. S. Bach – 21 anni – Surbo (LE) – Insegnante Corrado De Bernart

Sezione 2 – Categoria H – nati nell’anno 2007 e seguenti

  • Caterina Giardini e Emily Yijia Ye 1° premio con 95/100 – 9 anni – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

Sezione 2 – Categoria I – nati negli anni 2004, 2005 e 2006

  • Francesca Antonucci e Sofia Mari 1° premio con 95/100 – 12 anni – Ferrara (FE) – Insegnante Luisa Grillo

Sezione 2 – Categoria L – nati negli anni 2001, 2002 e 2003

  • Yiwen Sofia Ye e Emma Yilin Zhang 1° premio con 95/100 – 12 e 13 anni – Bologna (BO) – Insegnante Luisa Grillo

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Luisa Grillo – Baricella (BO)

premio per il maggior numero di allievi premiati: Luisa Grillo – Baricella (BO)

Torna su
error: Contenuto protetto!